Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия
0

Спорт

Псковский шахматист занял пятое место в шахматном кубке в честь 100-летия Эстонии

1 января 2019 года, 12:18

Пскович Григорий Шаранков занял пятое место в шахматном кубке, посвященном 100-летию Эстонской Республики, который проходил в течение 2018 года. Как сообщил «Псковской правде» Григорий Шаранков, в конце 2018 года чемпионатом Таллина по быстрым шахматам завершился Кубок, состоящий из 29 турниров, стартовавший еще в январе. В нем приняли участие 946 спортсменов из 10 стран, в том числе 48 имеющих международные звания. Все отборочные соревнования проходили в разных городах Эстонии, что по задумке организаторов помимо спортивной стороны, позволило участникам соревнований познакомиться с культурными и природными достопримечательностями Балтийского государства.

Григорий Шаранков (справа)
Фото из личного архива шахматиста

«Кубок стал для меня настоящим шахматным марафоном. Я принял участие в 23 турнирах, и для этого мне пришлось проехать почти 7000 километров! Система начисления кубковых очков стимулировала не только играть хорошо, так как в зачет шли 10 лучших турниров, но и играть часто - за что давались дополнительные баллы. Соревнования включали турниры с различными контролями времени на партию: от 3 минут до полутора часов. В каждом турнире была очень упорная борьба с большим количеством участников. Наиболее запомнился турнир по блицу (3 минуты на партию) который проходил в одном из парков Таллина, собравший 300 участников», - рассказал Григорий Шаранков.

Первые три места по итогам года заняли международные гроссмейстеры Максим Туров (Россия), Игорь Швырев и Александр Володин (Эстония).